Está concluída a fase de apuramento dos restantes patrimónios, ficando completa a lista dos 28 patrimónios pré-finalistas que vão disputar a próxima etapa.

Depois de terem sido apurados os últimos pré-finalistas das eliminatórias regionais, através de votação popular, em direto num programa especial de repescagem a partir de Porto de Mós, transmitido pela RTP, iniciou-se agora a contagem decrescente para a realização das meias-finais.

A primeira meia-final vai realizar-se no próximo domingo, dia 23 de agosto, em Salir (Loulé), com transmissão em direto na RTP1 e RTP Internacional, das 11h30 às 13h e das 15h às 20h.

Já a segunda meia-final, vai acontecer no dia 30 deste mês, em Torres Novas, também com transmissão televisiva, através dos referidos canais, e no mesmo horário.

Lista dos 28 patrimónios participantes nesta fase, divididos pelas duas meias-finais:

Dia 23 de agosto, em Salir

Beja – ABERTURA DAS TALHAS – Vidigueira

Braga – FESTAS DE SÃO JOÃO – Braga

Castelo Branco – CRIPTOJUDAÍSMO DE BELMONTE – Belmonte

Évora – BONECOS DE ESTREMOZ – Estremoz

Faro – FESTA DA ESPIGA – Salir

Guarda – FESTA DA TRANSUMÂNCIA E DOS PASTORES – Seia

Lisboa – COLETE ENCARNADO – Vila Franca de Xira

Lisboa – SANTO ANTÓNIO, FESTAS DE LISBOA – Lisboa

Portalegre – OLARIA PEDRADA DE NISA – Nisa

R.A.Açores – FESTAS EM HONRA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – Calheta

R.A.Madeira – FACHOS – Machico

R.A.Madeira – BAILINHO DA MADEIRA – Calheta

Setúbal – FESTA EM HONRA DE NOSSA SENHORA DA ATALAIA – Atalaia

Viana do Castelo – ROMARIA DE SÃO JOÃO D’ARGA – Caminha

Dia 30 de agosto, em Torres Novas

Aveiro – ROMARIA DE SÃO PAIO DA TORREIRA – Murtosa

Braga – FILIGRANA DA PÓVOA DE LANHOSO – Póvoa de Lanhoso

Bragança – A ARTE DA SEDA DE FREIXO DE ESPADA À CINTA – Freixo de Espada à Cinta

Bragança – FESTA DE CHAROLO DE OUTEIRO – Outeiro

Castelo Branco – FEIRA DE S. TIAGO – Covilhã

Coimbra – FADO DE COIMBRA – Coimbra

Guarda – FESTA DA AMENDOEIRA EM FLOR E DOS PATRIMÓNIOS MUNDIAIS – Vila Nova de Foz Côa

Leiria – MUROS DE PEDRA SECA – Porto de Mós

Porto – OS SANTEIROS DE SÃO MAMEDE DO CORONADO – Trofa

Santarém – FESTA DA BÊNÇÃO DO GADO – Riachos

Santarém – PICARETO – Mação

Viana do Castelo – ROMARIA DE S. BARTOLOMEU – Ponte da Barca

Vila Real – SEXTA 13 – NOITE DAS BRUXAS – Montalegre

Viseu – FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS – Lamego

A gala da declaração oficial realiza-se a 5 de setembro, em Bragança, e será transmitida pela RTP, em horário nobre. Dos 14 finalistas, apurados nas meias-finais, vão ser eleitos sete patrimónios pelos portugueses como as 7 Maravilhas da Cultura Popular® – Sical.

Fonte: 7 Maravilhas da Cultura Popular / Nota de imprensa